Liebermann, Max - Carte d'anniversaire - "Monsieur... Lot 1076
Résultat :
Liebermann, Max - Carte d'anniversaire - "Monsieur le Professeur Dr. h.c. Max Liebermann, membre d'honneur, à l'occasion de son 80e anniversaire. Die Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin", carte d'anniversaire pour le membre d'honneur Max Liebermann, deux gravures de Richard Kannenberg (né en 1888) sur 1 feuille, avec un texte solennel de Willy Dzubas, Berlin 20 juillet 1927, chacune signée au pl., mentionnée à gauche et à la main et numérotée 1/25, à droite et signée à la main. "R. Kannenberg", dimensions de la feuille env. 40 x 53,5cm, trace de pliure, un peu bruni / taché, min. trace de pliure, et au bord de la feuille résidu de montage / min. déchirure, inscription au crayon au verso par une autre main, sous passep. (traces d'âge, env. 46 x 55cm), sans cadre - très rare