Nuremberg - Adresse de félicitations - félicitations... Lot 650
Résultat :
Nuremberg - Adresse de félicitations - félicitations de citoyens de Nuremberg au Prince Sérénissime Bismarck à l'occasion de la célébration de son quatre-vingtième anniversaire, manuscrit sur papier ou carton, Nuremberg mars 1895 ; contient un dessin à la plume lavé, colorié et signé de Friedrich Wanderer (1840-1910) avec la représentation allégorique de Bismarck au gouvernail du bateau "Germania" (coin inférieur droit de la feuille abîmé) et une feuille de dédicace avec un texte calligraphié de J. Luckmeyer ainsi qu'une bordure colorée de Wanderer (également signée), 77 ff. attachés avec plusieurs signatures à la plume ; pages un peu brunies/tachées, numérotées au crayon par une main étrangère, reliure en cuir avec dorure sur le plat supérieur écornée et abîmée (dos du plat avec traces de vers/déchirures), env. 47,5 x 36cm