France, métal, boule lilas avec ornementation : feuilles, vrilles de lierre et fleurs partiellement émaillées en polychromie avec pierres décoratives, sur lesquelles s'arrêtent une rainette verte et une chenille. 2 coccinelles, ainsi que 2 logos Chanel lilas, la boule est à son tour fixée à un grand maillon du logo Chanel et ensuite à des maillons ovales, avec une chaîne de rallonge fixe, fermoir mousqueton, avec plaque Coco Chanel, poinçonné "Chanel 04 P", partiellement des traces d'usure, Lges.ca.65,5cm