Or jaune 585 - 14 kt estampillé -, boîtier Lépine, Dca.3,1cm, cadran blanc, chiffres arabes et romains, lunette et couvercle anti-poussière extérieur guillochés et pourvus de rinceaux de feuilles en relief, couvercle anti-poussière extérieur avec en plus une cartouche, couvercle anti-poussière intérieur, métal, traces d'usure minimales, se met en marche, Gca.27,38g