Or jaune 585 - 14 kt - estampillé, demi-savonnette, Dca.3,1cm, boîtier finement ciselé, couvercle à ressorts pourvu de chiffres arabes et d'un petit verre de montre, couvercle anti-poussière extérieur pourvu en plus d'une cartouche, ainsi que d'un décor en émail, cadran en émail blanc, chiffres arabes, couvercle anti-poussière intérieur, métal, remontage de la couronne, verre de montre et cadran en émail légèrement éraflés, traces d'usure, émail endommagé, se met en marche, Gca.25,22g, dans un coffret