JR
The Wrinkles of the City, La Havana, Rafael... Lot 31
Résultat :
Estimation :
JR
The Wrinkles of the City, La Havana, Rafael Lorenzo y Obdulia Manzano, (artwork by JR, project by JR & Jose Parlà), Cuba - 2012 / 2015
Tirage photographique en couleurs monté sur dibond, plexiglas
Signé, daté, titré et numéroté au dos sur le châssis et sur une étiquette "2/3"
Edition à 3 exemplaires + 2AP
H : 179.5 cm, L : 270.5 cm
Provenance :
Galerie Magda Danysz, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie :
JR & Jose Parla: The Wrinkles of the City: Havana, Editions Damiani & Standard Press, Bologne, New York, 2012, visuel in situ reproduit (non paginé)
JR, Can art change the world ?, Editions Phaïdon, New York, 2015, visuel in situ reproduit pp.164-165
Artist until I find a real job, Editions Unframed, Genève, 2022, un exemplaire similaire reproduit p.929