«Danseuse au Cothurne». Grande épreuve en bronze à patine mordorée. Fonte d'édition ancienne de Susse Frères, marque et cachet de fondeur. Signé. Haut.: 53 cm. Bibliographie: Catalogue «Bronzes d'art», Susse Frères, Paris, 1905, modèle référencé sous le n°293 et reproduit p.5; Pierre Cadet, «Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837 - 1987», Susse Frères Editeurs, Paris, 1992, rep. 64; Pierre Kjellberg, «Bronzes of the 19 th Century», Atglen, Pennsylvania, 1994, p. 433.