Masque au front bombé, aux yeux cylindriques et aux pommettes saillantes. La bouche charnue est entrouverte. Bois sculpté à épaisse patine croûteuse. Côte d’Ivoire. Hauteur : 27 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance. Acquis chez Jacques Blazy dans les années 70. Condition. Pourtour du masque présentant un rang de trous. Patine d’usage. Fêlé au niveau du menton. Front traversé d’une pointe en métal