Aux pommettes rebondies, arcades sourcilières en forme de corne et front en plateau. Bois sculpté à rehaut de pigments de couleur. Côte d’Ivoire. Hauteur : 27 cm. Provenance : Dispersion pour cause de succession de la collection d’Art Premier de feu Monsieur «S» (1927 - 1992), professeur à l’université de Liège, puis transmis par descendance. Acquis chez Jacques Blazy, Galerie la Dérive à Paris. Avec Certificat. Précédemment : Galerie Jean Roudillon et Olivier Le Corneur à Paris (étiquette)