Grand Cartel Régence violoné, à décor au chinois. Peint à l’or sur fond rouge façon laque. Ornementation de bronze doré. Cadran émaillé et mouvement signé Grottendieck. Travail de la fin du XIXe, début du XXe siècle. Hauteur : 79 cm. Condition. Avec clef et balancier. Bel état