Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Pendule d’époque Empire, dédiée à la poésie lyrique, figurant Erato, debout et déhanchée, appuyée sur une borne abritant le mouvement. A sa droite, un brûle-parfum en athénienne, au centre une lyre.Pieds toupie. Bronze finement ciselé, à patine sombre et doré au mercure, partiellement amati. Signée «Mercier» sur le cadran. Paris, circa 1810. Dimensions : 48 x 39 x 12 cm. Littérature: Il existe plusieurs variantes de ce modèle du bronzier Ravrio. Voir celle conservé à Paris, au Musée des Arts Décoratifs, sous le numéro d’inventaire 2014.112.31. Voir aussi Musée François Duesberg, page 35 du catalogue. Bel état avec clef et balancier