RONSARD : Les Amours , (Les Amours de Marie, Sonnets... Lot 558
Résultat :
Estimation :
RONSARD : Les Amours , (Les Amours de Marie, Sonnets pour Hélène, Les Amours de Cassandre) Paris, Les Heures claires, 1957, illustrations de Marty. Une des 26 exemplaires sur vélin pur fil (après 1 seul exemplaire de tête). 6 Volumes in-4 en feuilles sous emboitage, état intérieur quasi-neuf. Avec 3 volumes comportant chacun 3 sous-chemises avec des suites en différents état de couleur (non collationnées), les 3 aquarelles originales de Marty sont bien présentes. En tout 6 volumes.