(Galiani Ferdinando) : Della Moneta, Libri Cinque.Napoli,... Lot 287
Résultat :
Estimation :
(Galiani Ferdinando) : Della Moneta, Libri Cinque.Napoli, 1750. un vol petit in-4 plein veau frotté, coins usés, intérieur frais, texte en italien. Edition Originale de cet important texte sur l'économie. Le thème principal de « Della Moneta » est l'analyse des effets de la monnaie tels que « la hausse et la baisse ». Galiani nous explique que même si l'homme recherche la stabilité dans l'argent, celle-ci est variable et donc soumise à ces influences. Rare édition dans sa reliure d'origine, pièce de titre (collée) absente, 2 coins ouverts, petit accroc à la page 110 et 240 (sans manque). Collation : Page de titre, dédicace à au Roi Charles, suivi de promeio, indice, 370 pages, les erratas, et 2 feuillets Carolus Dei Gratias.