Lot n° 254

Résultat :
Estimation :

Atlas composite comportant de 39 cartes de la France et de l'Europe d'après de l'isle, Vaugondy, De Fer, Sanson... un vol petit in-plano plein vélin, un caisson ouvert, Complet des 39 Cartes annoncées dans une liste manuscrite en début d'ouvrage plus 2 cartes ajoutées en fin de volume sur Rouen et Paris (comme annoncées dans la table manuscrite). Certaines rehaussées d'aquarelles, elles sont datées des années 1700 à 1797. Pliures et formats différents. Cartes d'Amérique du nord, Europe, Pays du Nord, Russie, Provinces Françaises, Venise, Flandres, Mayence,Tache à la carte n°9, carte n°15 insolée, mouillure à la carte de Rouen.