SANSON D'ABBEVILLE : Cartes Générales de Toutes... Lot 253
Résultat :
Estimation :
SANSON D'ABBEVILLE : Cartes Générales de Toutes les Parties du Monde.. Asie, Afrique, Europe, Amérique… Paris, L'Auteur 1668. Un vol in-Folio plein veau de l'époque, (1er plat détaché). Complet des 80 cartes annoncées dans une table manuscrites (détachée) en début d'ouvrage, les cartes sont montées sur onglets, rehauts d'aquarelle, intérieur correct. 3 Doubles planches de mappemondes, déchirure marginale à la planche 11 et 30 , planche 27 un peu courte de marge, taches à la planche 33, manque angulaire d'origine à la planche 39, petit manque angulaire à la planche 49, petites taches et infimes déchirures à la planche 56, taches à la planche 62, mouillures très marginales en fin d'ouvrage, trou d'origine à la planche 69, 1 planche suppélementaire : le diocèze de Sarlat et 2 cartes volantes sans rapport avec l'Atlas.