Lot n° 341

Estimation :

Commode dite «mazarine» marquetée de fleurs et feuillages sur fonds de bois noirci, les tiroirs à facettes saillantes, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs et repose sur des pieds en consoles. Le plateau de cerisier massif probablement anciennement marqueté. Ornementation de bronze. Début du XVIIIe siècle. Restaurations d'usage. H : 86 cm - L : 126 cm - P : 65 cm.