Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

COUSIN : Histoire de l'Eglise écrite par Eusèbe… Paris, Rocolet, 1775. 4 vol in-4 pleine basane glacée, plats avec dentelles, jolis dos ornés. Petits frottements et épidermure au T 4. Cachet humide "Bibliothèque de la Malmaison" sur chaque page de titre, Monograme PB (pour Pagerie Bonaparte) au pied de chaque dos, intérieur frais. Reliure de l'époque. Complet des volumes. Bel ensemble provenant de la bibliothèque de Joséphine de Beauharnais à la Malmaison. Joséphine acheta le château de La Malmaison en 1799, elle y fit installer une importante bibliothèque variée. Répudiée par Napoléon, elle conserve la Malmaison et sa bibliothèque. Après sa mort, la bibliothèque devint la propriété d'Eugène de Beauharnais, une vente aux enchères intervint en 1829, dont les ouvrages ici présentés ont donc fait partie, c'est à l'occasion de cette vente que le cachet fut apposé sur les livres. Notons enfin que les reliures en veau granité sont l'oeuvre de Charle-Pierre Bizouard, relieur installé rue des Carmes à Paris, qui travaillait de manière constante pour Joséphine. (Renseignements recueillis in Bibliothèque Gérard Souham, n°21, 22 et 23, Fontainebleau 7 decembre 2008).