Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

JOËL LORAND (France, né en 1962) ANIMAL, 2006 Technique mixte sur carton Signée et datée au dos Mixed media on cardboard; signed and dated on the reverse 45 X 75 CM • 17 3/4 X 29 1/2 IN. Joël Lorand, originaire de la Mayenne, et à qui l'on doit la découverte de Patrick Chapelière, vit à Alençon dans l'Orne. Il s'est mis sans transition à la création artistique en abandonnant son métier de pâtissier. Son œuvre est passée par diverses périodes, dominée par des figures expressives au début, cernées de petits personnages grouillant autour d'eux, puis il a rompu brutalement avec cela pour se construire une stature d'artiste plus savant, désireux de s'affranchir de son étiquette d'artiste singulier, quelque peu primitiviste.