MARTHA GRÜNENWALDT (Belgique, 1910-2008)
SANS TITRE
Gouache, pastel et crayons de couleur sur papier
Signé en bas au centre
Gouache, pastel and colored pencils on paper; signed lower part
30 X 42 CM • 11 3/4 X 16 1/2 IN.
Cette dame d'origine belge est rangée dans l'art brut, grâce à ses dessins fragiles, créés au début de sa vieillesse. Fille de violoniste de bal, violoniste elle-même à l'exemple de son père, elle ne suivit qu'irrégulièrement des cours scolaires. Mariée à un musicien, elle eut de lui une fille, qui lui fut retirée, par suite de sa séparation avec cet époux. Elle mena une vie errante, occupa divers emplois, notamment de domestique. Elle finit par aller habiter plus tard chez sa fille, alors qu'elle avait 58 ans. En 1981, à 71 ans, elle commença à dessiner. Ses œuvres entrèrent progressivement dans diverses collections d'art brut : le LaM de Villeneuve-d'Ascq (via l'association L'Aracine), la collection de l'Art Brut à Lausanne, le Musée de la Création Franche de Bègles, ou la fondation Paul Duhem