Klaus Fußmann (1938 Velbert/Rhénanie - Actif à... Lot 1935
Résultat :
Estimation :
Klaus Fußmann (1938 Velbert/Rhénanie - Actif à Berlin et Gelting)
Dahlias
Nature morte de jardin peinte avec une palette expressive et lumineuse et un trait large et puissant par Fußmann qui, depuis 1977, s'intéresse de près au thème de la nature morte florale, de préférence avec des fleurs de jardin, suivant ainsi la tradition d'Emil Nolde. Fußmann a étudié de 1957 à 1961 à l'école Folkwang d'Essen et de 1962 à 1966 à la Hochschule für Bildende Künste de Berlin. En 1972, il trouve son paradis de peintre à Gelting, dans le Schleswig-Holstein, et fait depuis lors la navette entre la mer Baltique et Berlin. La même année, Fußmann reçoit le prix Villa Romana et expose à la Neue Nationalgalerie de Berlin, ce qui lui permet de percer. De 1974 à 2005, il a enseigné en tant que professeur à l'école des beaux-arts de Berlin. Après de nombreuses expositions individuelles, son œuvre a fait l'objet de vastes expositions à l'occasion de son 70e et de son 80e anniversaire, notamment au Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte du château de Gottorf et au musée Barberini de Potsdam. Les motifs centraux de ses peintures, aquarelles et gravures sont, outre le paysage du Schleswig-Holstein, notamment les fleurs printanières et estivales ainsi que des extraits de son jardin de Gelting aux couleurs souvent intenses. Aquarelle et huile/papier, R. u. signé et daté. (20)21. env. 41,5 cm x 55 cm. Encadrement .
Aquarelle et huile sur papier. Signed and dated (20)21.