Fritz Kohlstädt (1921 Stuttgart - 2000 Pforzheim)
"Rue... Lot 1925
Résultat :
Estimation :
"Rue du village à Düffelward". Titre original
Paysage composé en aplats, aux couleurs vives, avec vue sur le village de Düffelward, appartenant à Clèves, dans le Bas-Rhin. Kohlstädt a suivi sa formation artistique de 1946 à 1948 chez Walter Romberg et Rudolf Müller à Stuttgart. Les œuvres des expressionnistes (en particulier des peintres de "Brücke" comme Erich Heckel, Karl Schmidt-Rottluff et Emil Nolde), d'Edvard Munch, de Lovis Corinth et des fauvistes, à nouveau accessibles après la période nazie, ont été déterminantes pour l'œuvre de Kohlstadt. En 1958, il fonde la "Sindelfinger Sezession", une scission de l'association des artistes de Stuttgart. Depuis la fin des années 1950, il a organisé de nombreuses expositions individuelles. Lors de ses voyages d'études, l'expressionniste paysagiste tardif était fasciné non seulement par le Bas-Rhin, la mer du Nord et la mer Baltique, mais aussi par les côtes accidentées de la Norvège, de la Normandie et de la Bretagne. Huile/peinture ; L. u. sign. et dat. (19)84. en outre, signé, titré et daté au verso. 1984. 80 cm x 90 cm. Encadrement .
Lit. générale : Cat. d'exposition. "Fritz Kohlstädt", Stuttgart, Leinfelden-Echterdingen, Düsseldorf, Hude et Essen 1991.
Huile sur toile. Signée et datée (19)84. Autre signature, titre et date 1984 au verso.