Paul Flora (1922 Glurns/Tyrol du Sud - 2009 Innsbruck)
"Le... Lot 1921
Résultat :
Estimation :
"Le clown". Titre original
Dessin caractéristique du caricaturiste autrichien, rendu célèbre dans le monde entier par sa satire mordante, réalisé dans des hachures fines et une colorisation délicate. Dessin à l'encre de Chine aquarellé/papier vergé. Signé, daté. (19)87 et titré. Représentation env. 20 cm x 25,2 cm. Découpe passe-partout 23 cm x 27,8 cm. Encadrement .
Encre indienne et aquarelle sur papier lavé. Signée, datée (19)87 et inscrite avec le titre.