Paul Flora (1922 Glurns/Tyrol du Sud - 2009 Innsbruck)
"Pionnier... Lot 1920
Résultat :
Estimation :
"Pionnier de l'ancien Tyrol". Titre original
Dessin caractéristique, délicatement coloré, réalisé en lignes et hachures fines, du caricaturiste autrichien, mondialement connu pour sa satire mordante. Dessin à l'encre de Chine aquarellé/papier vergé. Signé et titré. Représentation 8,2 cm x 11 cm. Découpe passe-partout 9,9 cm x 13 cm. Encadrement .
Encre indienne et aquarelle sur papier couché. Signée et inscrite avec le titre.