Fritz Martinz (1924 Bruck an der Mur - 2002 Vienne)
Nu... Lot 1914
Résultat :
Estimation :
Nu féminin
Composition abstraite dans des tons bleus et rouges de Martinz, qui étudia à partir de 1939 à l'école des arts appliqués de Graz avec Rudolf Szyszkowitz et à partir de 1947 à l'académie de Vienne avec Albert Paris Gütersloh. Il était membre de la Sécession viennoise, aux expositions de laquelle il participait régulièrement. Ses œuvres se caractérisent, comme celles d'Alfred Hrdlicka, de Georg Eisler et de Rudolf Schwaiger, par un réalisme critique et une représentation sans complaisance des circonstances. Ses nus féminins expressifs et suggestifs - comme dans la présente feuille - se distinguent particulièrement. Aquarelle/papier. R. o. signé et daté. (19)72/X. Découpe passe-partout 84,5 cm x 59 cm. Encadrement de l'œuvre.
Aquarelle sur papier. Signée et datée (19)74/X.