Ernst Hassebrauk (1905 Dresde - 1974 ebenda)
Dans... Lot 1911
Résultat :
Estimation :
Dans la collection de porcelaine
Nature morte de Hassebrauk, peinte dans des couleurs expressives et composée de détails, qui reflète aussi bien son étude intensive des maîtres hollandais et flamands que l'influence des fauvistes et des expressionnistes comme Henri Matisse, Otto Dix et Oskar Kokoschka. Hassebrauk a étudié à Dresde et à Leipzig, où il a été maître-élève de Willi Geiger. Il a effectué de nombreux voyages d'étude dans le sud de l'Allemagne, en Italie et aux Pays-Bas. Aquarelle et crayon/papier. Signé et daté au verso. (19)73. 34,5 cm x 50 cm. Encadrement .
Aquarelle et crayon sur papier. Signée et datée (19)73 au verso.