Ivo Hauptmann (1886 Erkner près de Berlin - 1973... Lot 1897
Résultat :
Estimation :
Ivo Hauptmann (1886 Erkner près de Berlin - 1973 Hambourg)
Vue d'un village suisse
Vue idyllique d'un village sous un ciel d'été, esquissée d'un trait rapide et délié, qui a probablement été réalisée à Oberägeri dans le jardin de Henry van de Velde. Hauptmann, fils aîné de l'écrivain Gerhart Hauptman, étudia en 1903/04 à Berlin avec Lovis Corinth, en 1904-1908/09 à l'école des beaux-arts de Weimar avec Hans Olde et Ludwig von Hofmann et en 1909-1912 à l'Académie Ranson à Paris. Installé à Hambourg à partir des années 1920, il y est depuis lors l'un des artistes et protagonistes marquants de l'art moderne. Aquarelle et crayon de carbone/papier. R. u. signé et daté. 1958. 37 cm x 47 cm. Encadrement .
Watercolour and charcoal on paper. Signed and dated 1958.