Karl Ortelt (1907 Mühlhausen/Thuringe - 1972 Iéna)
Pause... Lot 1873
Résultat :
Estimation :
Pause de repos
Scène partielle d'Ortel, peinte dans un style et un coloris expressifs, qui compte parmi les artistes de la "génération disparue". De 1934 à 1940, ce serrurier de formation étudia en tant que maître-élève d'Alfred Hierl à Weimar, où il s'installa après la guerre en tant qu'artiste indépendant. Craie de couleur/papier. L. et sign. ; découpe passe-partout 61,8 cm x 46,7 cm. Encadrement .
Provenance : Galerie Hebecker, Weimar.
Chalk in colours on paper. Signée.