Karl Ortelt (1907 Mühlhausen/Thuringe - 1972 Iéna)
Lors... Lot 1872
Résultat :
Estimation :
Lors de la récolte
Représentation de la vie rurale et laborieuse, composée d'extraits et aux contours marqués. Ortelt, qui compte parmi les artistes de la "génération disparue", a étudié de 1934 à 1940 chez Alfred Hierl à Weimar, où il s'est établi après la guerre en tant qu'artiste indépendant. Craie de couleur/papier. L. et sign. ; découpe du passe-partout 67 cm x 48 cm. Encadrement .
Provenance : Galerie Hebecker, Weimar.
Chalk in colours on paper. Signée.