Erté (Romain de Tirtoff) (1892 Saint-Pétersbourg... Lot 1867
Résultat :
Estimation :
Erté (Romain de Tirtoff) (1892 Saint-Pétersbourg - 1990 Paris)
"Les Décolletés. Titre original
Création Art déco caractéristique d'Erté (de son vrai nom Romain de Tirtoff), formé à l'Académie de Saint-Pétersbourg et chez Ilya Efimovitch Repin, qui émigra à Paris en 1910. Il a étudié à l'Académie Julian et a réalisé de nombreux dessins de mode, notamment pour le couturier Paul Poiret et les magazines de mode Harper's Bazaar, Vogue, Cosmopolitan. Il a en outre créé divers dessins pour le cinéma, l'opéra, le ballet et le théâtre. Gouache/papier. R. u. signé ; au verso, numéro contrecollé, cachet de l'atelier ainsi que no. et dat. "Les Décolletés (/) 4e Décor (/) No. 837 (/) II - 1925". Représentation : 17,3 cm x 24 cm. Feuille 28 cm x 38,5 cm. Cadre .
Provenance : Hampel, Munich, 08.04.2016, lot 1252.
Gouache sur papier. Signé . Marque de l'artiste, inscrite et datée 1925 au verso.