Friedrich Karl Gotsch (1900 Pries b. Kiel - 1984... Lot 1862
Résultat :
Estimation :
Friedrich Karl Gotsch (1900 Pries b. Kiel - 1984 Schleswig)
Sans titre . (Scène de paysage)
Vue d'un village côtier du sud de la France, peinte de manière dynamique dans des couleurs expressives et avec des contours marqués. Gotsch, qui fut influencé par les peintres de "Brücke" et Edvard Munch, entra en 1920 à l'Académie de Dresde, et de 1921 à 1923, il devint maître-élève d'Oskar Kokoschka. Sous le "Troisième Reich", Gotsch faisait partie des artistes modernes bannis ; lors d'un bombardement, son atelier et presque toute son œuvre furent détruits à Berlin. En 1945/46, il fonda à St. Peter-Ording une école de peinture et une succursale du "Baukreis", où il enseigna également jusqu'à la fermeture de l'établissement en 1951. En 1962, Gotsch a reçu le prix Villa Romana à Florence, en 1967 il était invité d'honneur à la Villa Massimo à Rome. Gouache/papier. L. et monogr. ; étiquette d'exposition au verso. Découpe passe-partout 26,2 cm x 39,8 cm. Encadrement .
Lit. : Erik Stephan et Manuela Dix (éd.) : Friedrich Karl Gotsch : von der Abstraktion im Gegenständlichen ; Werke 1917 - 1964. Publié à l'occasion de l'exposition à la Kunstsammlung Jena 7. Dez. 2013 - 2. März 2014, Jena 2013, Nr. II/57, ill. p. 32.
Gouache sur papier. Monogrammé sur le papier. Étiquette d'exposition au verso.