Paul B. Pascal (1832 ou 1839 Toulouse - 1903/05... Lot 1783
Résultat :
Estimation :
Paul B. Pascal (1832 ou 1839 Toulouse - 1903/05 à Québec ou Washington)
Paire de paysages d'ambiance orientaux au crépuscule et au clair de lune.
Contreparties . Feuilles typiques du motif et du style de Pascal, qui s'était spécialisé dans les motifs orientaux à l'aquarelle et à la gouache. Pascal, qui a étudié à l'Academia de Bellas Artes de San Fernando à Madrid et à l'École des Beaux-Arts de Paris, a passé sa jeunesse en Afrique du Nord. En 1876-1880, il expose au Salon de Paris. En 1893, Pascal a émigré en Amérique du Nord. Aquarelle et gouache/papier. L. u. resp. r. u. signé et daté. 1885. env. 19 cm x 29 cm (découpe du passe-partout). Encadrement .
Une paire de paysages orientaux au coucher du soleil et au clair de lune. Watercolour et gouache sur papier. Chacun signé et daté 1885.