Grande pendule Louis XV-Boulle avec console Fond... Lot 1519
Résultat :
Estimation :
Grande pendule Louis XV-Boulle avec console Fond en laiton orné, écaille de tortue, laque colorée et nacre selon la technique dite Boulle. Applications en bronze doré. Corps de forme balustre, vitré sur trois côtés, reposant sur d'opulents pieds rocaille. Extrémité supérieure incurvée avec couronnement figuratif de putti. Cadran orné de réserves d'émail, signé Jacques Coigniet Paris. Mouvement à pendule avec suspension à fil et sonnerie des demi-heures sur cloche, également référencé ; marqueterie de fleurs et volutes de feuillage en technique Contre Partie couvrant toute la surface. Console correspondante avec mascarons. H. totale 118 cm.
Voir à ce sujet : Tardy, p. 134.
Une grande horloge française Boulle Louis XV avec support. Strikes half hour on a bell.
France. Paris, 18e siècle.