Grande pendule Louis XV-Boulle avec console Fond... Lot 1518
Résultat :
Estimation :
Grande pendule Louis XV-Boulle avec console Fond en laque rouge avec incrustations en laiton orné selon la technique Boulle. Applications en bronze doré. Corps de forme balustre avec musiciens en relief et terminaison supérieure en forme de courbe avec couronnement de putti en plastique. Cadran en relief avec réserves d'émail. Mouvement de pendule avec ressort de balancier et sonnerie des demi-heures sur timbre. Platine signée Aubert et Klaftenberger Genève. Console correspondante avec mascarons. Hauteur totale 110 cm.
Une grande horloge suisse de style Louis XV avec support. Strikes half hour on a bell.
Suisse. Genève. 19e siècle.