Lot n° 1507

Résultat :
Estimation :

Grande pendule représentative Louis XV en bois ébonisé et riches applications en bronze doré. Corps de forme balustre, entouré de volutes de feuilles luxuriantes, avec grande fenêtre à balancier encadrée d'un profil. Cadran en émail blanc vitré avec chiffres romains et arabes noirs, signé Gaffonde à Paris. Mouvement de pendule avec ressort de pendule et sonnerie des demi-heures à la cloche, également signé Gaffonde Paris. Bronzes en partie marqués du poinçon Couronné en forme de C. Rest. avec erg. ; H. 56 cm. 66 cm x 18 cm. Une grande horloge française en bois ébonisé et en bronze Louis XV. Strikes half hour on a bell. Restaurée avec des ajouts ultérieurs. France. Paris, 18e siècle.