Grande pendule Louis XVI en bronze doré. Corps... Lot 1477
Résultat :
Estimation :
Grande pendule Louis XVI en bronze doré. Corps en forme de balustre, flanqué de pilastres avec des têtes de béliers en plastique, reliés par des festons exubérants. Au-dessus, grand couronnement de vases. Cadran en émail vitré. Mouvement de pendule avec ressort de pendule et sonnerie à la cloche. H. 74 cm.
Une grande horloge murale de style Louis XVI en bronze français. Crises sur une cloche.
France. Fin du 19e siècle.