Paire de lions au repos avec socles Bronze, patine... Lot 1397
Résultat :
Estimation :
Paire de lions au repos avec socles Bronze, patine foncée et marbre veiné rouge et gris. Sur un socle rectangulaire, représentation en pied d'un lion endormi et d'un lion éveillé, inspirée des célèbres grands originaux en travertin créés par Antonio Canova en 1783-1792 pour le tombeau du pape Clément III dans la basilique Saint-Pierre de Rome. H. 15 cm. 32 cm x 12 cm.
Une paire de lions italiens en bronze patiné et en marbre.
Italie. 20e siècle.