Boîte à pilules décorative dans le style de Karl... Lot 1358
Résultat :
Estimation :
Boîte à pilules décorative dans le style de Karl Fabergé. Argent, partiellement doré et émaillé. Forme rectangulaire. Les bords sont accentués par un ruban émaillé noir et un décor de points. Couvercle guilloché en forme de vague et émaillé vert foncé. Au centre, un aigle bicéphale couronné en applique, serti de petites roses en diamant et d'un cabochon en pierre de couleur. Poussoir linéaire, également serti de roses diamantées. Gest. 88. poids env. 165 g. H. 2 cm. 6,5 cm x 5 cm.
Une boîte russe en argent massif et émaillé dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88.
Russie. 20e siècle.