Boîte décorative dans le style de Karl Fabergé.... Lot 1353
Résultat :
Estimation :
Boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Avec étui. Argent, partiellement émaillé. Corps rectangulaire allongé avec des coins arrondis. Sur le couvercle à charnières, le monogramme du tsar Nicolas II (1868-1918) est appliqué au centre, ligaturé et richement décoré, serti de petites roses en diamant et de cabochons en pierres de couleur. Le bord est entouré d'un ruban décoratif émaillé bleu royal. Poussoir étroit serti de roses en diamant. Gest. 88. poids env. 320 g. H. 1,7 cm. 9 cm x 18 cm.
Une boîte russe en argent émaillé dans le style de Karl Fabergé avec le monogramme de Tsar Nicolaus II et de petites roses en diamant. Avec étui. Marque standard 88.
Russie. 20e siècle.