Grande boîte décorative dans le style de Karl... Lot 1350
Résultat :
Estimation :
Grande boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré, partiellement émaillé. Corps plat et cylindrique. Sur le couvercle à charnières, un monogramme "K" appliqué avec une ancre couronnée, sertie de roses diamantées et de cabochons de pierres de couleur sur un fond émaillé bleu royal et guilloché en forme de rayons. Le bord est entouré d'un ruban opaque émaillé blanc avec quatre branches de feuillage appliquées, également serties de roses diamantées. La paroi est émaillée en bleu. Poids : env. 315 g. H. 3 cm. D. 9,7 cm.
Une grande boîte russe décorée en argent dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88.
Russie. 20e siècle.