Lot n° 1340

Résultat :
Estimation :

Petite boîte à pilules dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré et partiellement émaillé. Corps rectangulaire avec des côtés légèrement arrondis. Couvercle à charnière, orné au centre d'un petit flocon de neige appliqué, serti de roses diamantées sur fond émaillé bleu clair et guilloché. Gest. 88. poids env. 40 g. H. 1 cm. 4 cm x 3,2 cm. Une boîte à pilules russe en argent massif et émaillé dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.