Collier de perles de Victor Mayer de la collection... Lot 1136
Résultat :
Estimation :
Collier de perles de Victor Mayer de la collection "Fabergé" en or jaune, taille 750. Collier à une rangée de perles de culture blanches d'env. 11 mm dans un lustre très fin, rose-vert irisé, pendentif en forme de boucle émaillé bleu avec un brillant d'env. 0,20 ct (H/vvsi), terminé par l'œuf classique de Fabergé. Poids env. 50,22 g. Très fine exécution d'orfèvrerie de la manufacture de bijoux de Pforzheim.
Expertise jointe.
Collier de Victor Mayer, serti de perles de culture d'environ 11 mm et d'un pendentif en forme d'œuf Fabergé émaillé bleu avec un diamant d'environ 0,20 ct (H/vvsi), en or 18 carats. Certificat inclus.