Lot n° 219

Buste de Voltaire (réduction)

Estimation :

Atelier GUERRINI, d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) Buste de Voltaire (réduction) Plâtre H. 34 cm L. 21 cm P. 15 cm D'après l'oeuvre originale en marbre conservée au Musée du Louvre (Paris) et exécutée en 1778. Vendue après le décès de l'artiste, puis achetée et destinée à l'Académie française, elle est demeurée au ministère de l'Intérieur où elle fut remarqué par Georges Clémenceau (1841-1929) qui la proposa au Louvre où elle entre finalement en 1906. L'atelier Guerrini est un petit atelier parisien de plâtres, comme tant se sont créés au XIXème siècle et au début du XXème siècle, dont le fonds a été acquis par nos ateliers GrandPalaisRmn. N° inventaire Louvre : RF 1426 Date du présent tirage : XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petites traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet