Lot n° 209

Buste de Molière (réduction)

Estimation :

Atelier GUERRINI, d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828) Buste de Molière (réduction) Plâtre patiné noir H. 29 cm L. 21 cm P. 15,5 cm D'après l'oeuvre originale représentant Jean-Baptiste POQUELIN dit Molière (1622-1673), conservée aujourd'hui à la Comédie-Française et réalisée en 1778. L'atelier Guerrini est un petit atelier parisien de plâtres, comme tant se sont créés au XIXème siècle et au début du XXème siècle, dont le fonds a été acquis par nos ateliers GrandPalaisRmn. N° inventaire CF : S 0181 Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petites traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet