Atelier GUERRINI, d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828)
Buste de Molière (réduction)
Plâtre patiné noir
H. 29 cm L. 21 cm P. 15,5 cm
D'après l'oeuvre originale représentant Jean-Baptiste POQUELIN dit Molière (1622-1673), conservée aujourd'hui à la Comédie-Française et réalisée en 1778.
L'atelier Guerrini est un petit atelier parisien de plâtres, comme tant se sont créés au XIXème siècle et au début du XXème siècle, dont le fonds a été acquis par nos ateliers GrandPalaisRmn.
N° inventaire CF : S 0181
Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petites traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet