Lot n° 187

L'Enfant boudeur

Estimation :

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) L'Enfant boudeur Plâtre patiné H. 27 cm L. 16 cm P. 12 cm D'après la terre cuite d'édition «Le petit boudeur» de 1856 conservée au Musée d'Orsay (Paris). N° inventaire Orsay : RF1895 Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques Nature du tirage par rapport au modèle : complet