Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
L'Enfant boudeur
Plâtre patiné
H. 27 cm L. 16 cm P. 12 cm
D'après la terre cuite d'édition «Le petit boudeur» de 1856 conservée au Musée d'Orsay (Paris).
N° inventaire Orsay : RF1895
Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet