Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Étienne LE HONGRE (1628-1690)
Vase du Triomphe de Neptune de Amphitrite
Plâtre
H. 110 cm D. 90 cm
D'après l'oeuvre originale ornant le Bosquet de la Salle de bal à Versailles (Musée national des châteaux de Versailles et Trianon), réalisée en 1682-1683. Mentionné bronzé dès 1686, peint «couleur de bronze» en 1702 puis doré à la feuille en 2001, notre vase est ici représenté par un plâtre non patiné.
N° inventaire Versailles : inv1850.9165 ; MR3468
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : accidents, manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet