Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1883), d'après Jean-Antoine HOUDON (1741-1828)
Buste de Molière, de face
Plâtre, modèle sur fond
H. 108 cm L. 84 cm P. 38 cm
Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale représentant Jean-Baptiste POQUELIN dit Molière (1622-1673), conservée aujourd'hui à la Comédie-Française et réalisée en 1778.
N° inventaire CF : S 0141
Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960
Exposition extérieure possible : non
État : manques, accidents, traces
Nature du moule par rapport au modèle : fragment face