Lot n° 103

Le Jour

Estimation :

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-), d'après un tirage ancien en plâtre du marbre original de Michelangelo BUONARROTI dit MICHEL-ANGE (1475-1564) réalisé par Antonio BANCHELLI en 1838 Le Jour Plâtre, fragmentaire H. 120 cm L. 200 cm P. 75 cm D'après le célèbre original réalisé en marbre entre 1526 et 1531 pour orner le tombeau de Julien de MÉDICIS, duc de Nemours (1479-1516), dans la Sagrestia Nuova de la basilique San Lorenzo à Florence (Italie). N° inventaire BA Paris : MU 3662 Date du présent tirage : campagne de surmoulage des Ateliers en 2016 Exposition extérieure possible : non État : accidents et manques Nature du tirage par rapport au modèle : fragment