Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928), d'après Jean de LIÈGE (actif à partir de 1361-1381)
Vierge dite au boulanger (sans enfant)
Plâtre
H. 64 cm L. 22 cm P. 16 cm
D'après l'oeuvre originale en marbre conservée à Lisbonne, au Musée Calouste Gulbenkian. Cette sculpture a été surnommée «Vierge au boulanger» car elle a orné un temps la boulangerie voisine de l'abbaye de Saint-Antoine-des-Champs à Paris, abbaye pour laquelle elle a sans doute été initialement conçue.
N° inventaire Calouste Gulbenkian : Inv. 207
Date du présent tirage : XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment