Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1900)
Bacchus et Ariane, partie de pilier hermaïque ?
Plâtre
H. 40 cm L. 25 cm P. 26 cm
Peut-être d'après un orignal conservé dans les Musées du Vatican, galerie des cartes géographiques.
Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques, petites traces
Nature du tirage par rapport au modèle : complet