Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1883)
Héraklès nu assis sur une peau de lion dit «Epitrapezios»
Plâtre patiné
H. 40 cm L. 26 cm P. 17 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris), datant du IIème siècle de notre ère et découverte à Izmir (Smyrne). Cette oeuvre reprend un modèle en bronze du sculpteur grec Lysippe, datant du IVème siècle avant Jésus-Christ et dit «Epitrapezios», caractérisant les statues de petite tailles exécutées pour les tables ou, selon d'autres interprétations, la posture du dieu "attablé".
N° inventaire Louvre : LP 2651 ; Ma 28
Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : complet